Esperantopedia

Dicionário · verbo

morti

morti/ˈmor.ti/

Palavra oficial (Fundamento)

morti é uma palavra do esperanto (verbo) que significa «morrer, falecer».

Significado

morrer, falecer

Esperantopedia, revisto à mão, CC BY-SA 4.0

  1. morrer, acabar, expirar, falecer, findar-se

Wikcionário, CC BY-SA 4.0 · pt.wiktionary.org

Definição em esperanto

  1. Ĉesi vivi, perdi la vivon
    • lia filo mortis kaj estas nun malviva
    • morti pro akcidento

    ver também: perei, velki

  2. Ne plu esti, malestiĝi, ekstermiĝi, forpasi, finiĝi, ne plu funkcii
    • multaj antikvaj civilizoj mortis
    • jam mortis la printempo, mia juneco

    ver também: detruiĝi, droni, elviŝiĝi, estingiĝi, perei, ruiniĝi

Reta Vortaro (ReVo), GPL 2.0 · reta-vortaro.de

Pronúncia

IPA
/ˈmor.ti/
Sílabas
MOR·ti

Estrutura da palavra

  1. mortradicalmorto
  2. iterminaçãoinfinitivo

Formas

infinitivomorti
presentemortas
passadomortis
futuromortos
condicionalmortus
imperativomortu
particípio ativo · em andamentomortanta
particípio ativo · concluídomortinta
particípio ativo · iminentemortonta

Frases de exemplo

  • Se vi ne manĝas, vi mortas.Se você não comer, você morre. #382576
  • Viro, kies edzino mortis, nomiĝas vidvo.Um homem cuja esposa morreu é chamado de viúvo. #429563
  • Virino, kies edzo mortis, nomiĝas vidvino.Uma mulher cujo marido morreu é chamada de viúva. #429570

Tatoeba, CC BY 2.0 FR

Palavras relacionadas

mort-

Em outros idiomas

Englishdie
Españolmorir
Françaismourir
Deutschsterben, vergehen
Italianomorire, defungere, decedere, trapassare
Polskiumrzeć
Русскийумереть
Українськапомерти
Nederlandssterven
Češtinadodýchat, dokonat, umírat, umřít
Slovenčinaskonať, umierať, zomrieť
Magyarmeghal, elhal
中文死, 亡
日本語死ぬ
Românămuri
Hrvatskiumrijeti
Lietuviųmirti
Latviešunomirt
Eestisurra
Svenskadö
Danskdø
Íslenskadeyja
Galegomorrer
Euskarahiltzen
العربيةمات
हिन्दीमरना
বাংলামরা
اردومر

Reta Vortaro (ReVo), GPL 2.0

Pronúncia, estrutura e formas: Esperantopedia, CC BY-SA 4.0

Se a Esperantopedia foi útil para você, pode apoiá-la.